600 TABLEAUX : PETITS MAITRES/TABLEAUX MODERNES

Cette vente contient 601 références

Date de la vente
mardi 10 mars 20202020 - 09H30

Lieu de la vente
BREST CENTRE
26 rue du Château
29200 BREST
Hôtel des Ventes

Lieu de l'exposition
Espace Centre Ville de l'Hôtel des Ventes,
26 rue du Château,
29200 BREST

Lundi 9 Mars
de 10 h à 13 h
et de 14 h à 19 h

Télécharger le catalogue
Conditions particulières

Conditions de vente
Liste des lots

VENTE A 9 H 30 ET 14 H

600 TABLEAUX :
PETITS MAITRES de BRETAGNE
TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS

Pierre DE BELAY : 160 dessins et tableaux

Ecoles Bretonnes dont :
ASSELIN, ANTRAL, BEAUFRERE, BRENET, CUDENNEC, DELAVALLEE, DELPY, DEYROLLE, DEZAUNAY, DILASSER, ESCHBACH, GUILLOU, HERLAND, HONTA, JANSSAUD, KERINEC, LE BRAS, LE SCOUEZEC, MEHEUT, MENARDEAU, Jules NOEL, PARTURIER, QUERE, RIGAUD, SIMON…

Ecoles Modernes dont :
AGARD, AMEGLIO, ANDREA, BEAUDIN, BRAM VAN VELDE, CHERI DUBREUIL, DE KERMADEC, JEAN DUFY, CLAVE, EISENCHITZ, ESTEVE, DEBRE, HERMLE, HERZIG, LEBOURG, LHOTTE, MAC KENDREE, MANESSIER, MASSON, MEHADJI, PINCEMIN, T’ANG HAYWEN, TELEMAQUE, ZAMORA…

VOIR LISTE CI-DESSOUS AVEC PHOTOGRAPHIES

CONCERNANT LES DEMANDES DE RENSEIGNEMENTS :
NOUS VOUS INVITONS A NOUS CONTACTER DIRECTEMENT,
LORS DES EXPOSITIONS AU 02 98 44 78 44

VACATION DE 9 H 30 : jusqu'au n° 228
VACATION DE 14 H : à partir du n° 229

Frais de vente : 24 %

LISTE DES LOTS
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer
spacer       Description   Estimation
spacer 1     Pierre de BELAY (1890-1947) "Portrait d'homme au fauteuil" Crayon gras sbd et da ...   300 / 400 €
spacer 2     Pierre de BELAY (1890-1947) "Tête de Mercure, projet d'illustration", Crayon gr ...   60 / 80 €
spacer 3     Pierre de BELAY (1890-1947) "Avocats au palais de justice de Paris", feutre et C ...   150 / 200 €
spacer 4     Pierre de BELAY (1890-1947) "la danse", Crayon gras sbg et daté 1925, 41x34   150 / 200 €
spacer 5     Pierre de BELAY (1890-1947) " Silhouette", Crayon gras sm et daté 1926, 33x25   40 / 60 €
spacer 6     Pierre de BELAY (1890-1947) "L'homme à la casquette" Crayon gras sbc et daté 1 ...   60 / 80 €
spacer 7     Pierre de BELAY (1890-1947) "Homme au canotier" Crayon gras sbc et daté 1924 ...   60 / 80 €
spacer 8     Pierre de BELAY (1890-1947) "Homme au chapeau" Crayon gras sbg et daté 1924 33x ...   60 / 80 €
spacer 9     Pierre de BELAY (1890-1947) "Homme au cigare" Crayon gras sbc et daté 1926 33x2 ...   60 / 80 €
spacer 10     Pierre de BELAY (1890-1947) "Le dictateur" Encre sbd et daté 1936, 37x27   200 / 300 €
spacer 11     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Cheval en mouvement ", Crayon gras signé en bas ...   100 / 150 €
spacer 12     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Etude de nu", Crayon double face,30x20 cm   200 / 300 €
spacer 13     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Nu allongé et la Fontaine Médicis", Crayon doub ...   100 / 150 €
spacer 14     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Nu au visage masqué", Crayon gras double face si ...   100 / 150 €
spacer 15     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Caricatures quatre personnages", Crayon gras sign ...   80 / 100 €
spacer 16     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Au procès Stavisky", Crayon gras double face dat ...   100 / 150 €
spacer 17     Jean CAVENG (1905-1993), "Portrait de DE BELAY", plume monogrammée en bas à dr ...   50 / 70 €
spacer 18     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme barbu au chapeau", Crayon gras signé en ba ...   100 / 150 €
spacer 19     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Portrait d'homme à la pipe , Crayon gras signé ...   100 / 150 €
spacer 20     Pierre de BELAY (1890- 1947),  « L’homme en buste en costume », crayons si ...   100 / 150 €
spacer 21     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme pensif" , Crayon gras signé en bas à gau ...   100 / 150 €
spacer 22     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Vieil homme à la canne", Crayons signé en haut ...   80 / 100 €
spacer 23     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Profil", Crayon gras signé en bas au milieu et ...   60 / 80 €
spacer 24     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme au chapeau", Crayon gras signé en bas à ...   60 / 80 €
spacer 25     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme au binocle", Crayon gras signé en bas à ...   60 / 80 €
spacer 26     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme barbu", Crayon gras signé en bas à droit ...   60 / 80 €
spacer 27     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme au chapeau", Crayon gras signé en bas à ...   60 / 80 €
spacer 28     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme au chapeau dans le parc", Crayon gras sign ...   60 / 80 €
spacer 29     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Profil à la pipe", Crayon signé en bas à dro ...   60 / 80 €
spacer 30     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Portrait d’homme", Crayolor signé en haut à d ...   60 / 80 €
spacer 31     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Profil d’homme", Crayon signé en bas à gauche ...   60 / 80 €
spacer 32     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Portrait", Crayon gras signé en bas à gauche ...   60 / 80 €
spacer 33     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Rappoport", Crayon signé en bas et daté 1923, ...   30 / 40 €
spacer 34     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Hélène au café", Crayon signé en haut à dro ...   50 / 60 €
spacer 35     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Projet de triptyque", Crayon signé en bas à g ...   50 / 60 €
spacer 36     Hélène de BELAY, "Portrait de Pierre à Quimper ",Crayon signé en bas à droi ...   30 / 40 €
spacer 37     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Tête de profil", Crayon signé en bas centre e ...   60 / 80 €
spacer 38     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Tête d’homme", Crayon gras signé en bas cent ...   50 / 60 €
spacer 39     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme à la cravate", Crayon signé en bas à g ...   50 / 60 €
spacer 40     Anonyme, "Portrait présumé de Berthe Savigny", Pastel et crayon, 22 x 17 cm   30 / 40 €
spacer 41     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Deux têtes d’homme", Crayon gras signé  et d ...   80 / 100 €
spacer 42     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Profil d’homme", Crayon gras signé en bas à d ...   60 / 80 €
spacer 43     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Tête de femme et croquis", Crayon et plume dat ...   80 / 100 €
spacer 44     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Tête d’homme", Crayon gras signé en bas centre ...   50 / 60 €
spacer 45     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Portrait présumé de Paul Fort", Crayon signé  ...   80 / 100 €
spacer 46     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme à la tête penchée", Crayon gras signé  ...   60 / 80 €
spacer 47     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme pensif", Crayon gras signé en haut à gau ...   60 / 80 €
spacer 48     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Profil féminin", Crayon gras signé en bas à g ...   50 / 60 €
spacer 49     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Homme à la pipe", Crayon gras signé en bas cen ...   60 / 80 €
spacer 50     Pierre de BELAY (1890- 1947), "Deux croquis d’hommes", Crayons gras signés en ...   50 / 60 €

Recherche