TABLEAUX MODERNES - ECOLES BRETONNES

Cette vente contient 327 références

Date de la vente
samedi 8 déc. 20182018 - 14H30

Lieu de la vente
BREST CENTRE
26 rue du Château
29200 BREST
Hôtel des Ventes

Lieu de l'exposition
A l' Espace Centre Ville de l’Hôtel des Ventes,
26 rue du Château, 29200 BREST

JEUDI 6 Décembre
de 15 h à 18 h

VENDREDI 7 Décembre
de 10 h à 12 h
et de 14 h à 18 h

SAMEDI 8 Décembre
de 9 h à 10 h 30 précises

Télécharger le catalogue
Conditions particulières

Conditions de vente
Liste des lots

ATTENTION :
CLOTURE DES ORDRES D'ACHATS
à 9 Heures le 8/12/2018

Importante vente de Tableaux Modernes, Ecoles Bretonnes

Dont HENRY MORET (1856-1913) :
D'un ensemble de 6 oeuvres

ECOLES BRETONNES :

BARBEY, BARNOIN, BEAUFRERE, EMILE BERNARD, CARADEC, CHABAS, GEORGES CLAIRIN, MARCEL CLEMENT, DAUCHEZ, DE BELAY, DELPY, DOIGNEAU, MAURICE DENIS, DESIRE LUCAS, DEZAUNAY, DEYROLLE, DILASSER, FEYEN, FLOCH, FOURNIER, FROMUTH, GAUGUIN, GUERIN, GRANCHI TAYLOR, GUILLAUME, GUILLOU, HAFFEN, HIRSCHFELD, JACOB, JANSSAUD, JOURDAN, KITE, LABITTE, LEGOUT GERARD, LEMERDY, LANSYER, LE BEAU, LE SCOUEZEC, MADELINE, MARONIEZ, MAUFRA, MEHEUT, MERIEL BUSSY, MIDY, MILLES, MORET, MOSER, NOEL, O’CONOR, ORTIZ, PEGOT OGIER, POZIER, PUIGAUDEAU, RIVIERE, SCHUFFENECKER, SERUSIER, SEVELLEC, SIMON, VAUTHRIN, VERKADE, VOLLON, ZINGG …

TABLEAUX MODERNES :

BEGARAT, BOMPARD, CHARCHOUNE, DE COCK, COURBET, CREIXAMS, DELOBBE, DE LA ROCHEFOUCAULD, GERMAIN, GRIOT, GRISOT, IBELS, JOUVE, JOSEPHA, PICASSO, LEBASQUE, LEBOURG, LUCE, SANSEAU, SCHNEIDER, SIGNAC, SOULAGES, VEYRASSAT, VILLEON, TANG’HAYWEN, TRAVERSE …

ATTENTION :
CLOTURE DES ORDRES D'ACHATS
à 9 Heures le 8/12/2018

Frais de vente : 22 %

LISTE DES LOTS
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer
spacer       Description   Estimation
spacer 1     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Les Bretonnes" eau forte sbg 25x20   100 / 150 €
spacer 2     Emile BERNARD (1868-1941) "Crucifixion 1891/1892" bois gravé d'un tirage à 100 ...   200 / 300 €
spacer 3     Emile DEZAUNAY (1854-1938) "Deux bretonnes" pointe sèche et eau forte sbd 31x40 ...   200 / 300 €
spacer 4     Lionel FLOCH (1895-1972) "Breton de profil" eau forte sbg 20x13.5   50 / 60 €
spacer 5     Paul GAUGUIN (1848-1903) "La femme aux figues" eau forte tirage posthume 27x42.5 ...   1500 / 2000 €
spacer 6     Paul JOUVE (1878-1973) "Monastère de Simonos Petra Mont Athos" Eau forte N° 12 ...   1000 / 1200 €
spacer 7     Carl MOSER (1873-1939) "Conversation sur le quai" bois gravé sbd daté 1930 42. ...   4000 / 6000 €
spacer 8     Henri RIVIERE (1864-1951) "Le pardon de Sainte Anne La Palud" bois gravé 33.5x1 ...   6000 / 8000 €
spacer 9     Henri RIVIERE (1864-1951) "La clairière 1898" lithographie sbd (accidents) 75x1 ...   500 / 600 €
spacer 10     Henri RIVIERE (1864-1951) "Les aspects de la nature, le Crépuscule" litho sbg 1 ...   300 / 500 €
spacer 11     Henri RIVIERE (1864-1951) "Féérie des heures.La pleine lune,l'orage qui monte" ...   200 / 300 €
spacer 12     Lucien SIMON (1861-1945) "Bigoudènes sous un parapluie" eau forte sbd 40x33   150 / 200 €
spacer 13     Pierre SOULAGES (1919) "Lithographie 16 - 1964" lithographie sur vélin de Rives ...   6000 / 8000 €
spacer 14     Jules Emile ZINGG (1882-1942) "Scène de Moisson" litho sbg 53/500 43.5x57   100 / 150 €
spacer 15     Ecole moderne début XX "Baigneuses sous un arbre" eau forte non signée 34.5x48 ...   100 / 150 €
spacer 16     Charles ANFRIE (1833-1905) "Petit mousse en péril" bronze H 33 cm   300 / 400 €
spacer 17     Emile BERNARD (1868-1941) "Porteuses d'eau au bord du Nil" tapisserie sbd datée ...   10000 / 15000 €
spacer 18     JOSEPHA (1950) "Femme assise" sculpture en bronze polychromé signée sur le mon ...   4000 / 6000 €
spacer 19     André LANSKOY (1902-1976) "Abstraction fond noir" mosaïque sbd 144.5x112.5. Ex ...   15000 / 20000 €
spacer 20     Mathurin MEHEUT (1882-1958) et Pierre GUEGUEN (1889-1965) "La Bretagne" exemplai ...   3000 / 5000 €
spacer 21     Ruth Anna MILLES (1873-1941) "Jeune femme au panier" bronze patiné brun signé ...   2000 / 2500 €
spacer 21_B     Pierre TRAVERSE (1892-1979) "Jeune femme et gazelle" bronze à patine brune sign ...   18000 / 20000 €
spacer 22     Exceptionnel coffret de 30 aquarelles, dessins, photographies et gravure de pein ...   3000 / 5000 €
spacer 23     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Terrasse algérienne animée" plume et crayons de ...   150 / 200 €
spacer 24     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Le petit âne" crayon et lavis" cabg 16.5x22   100 / 150 €
spacer 25     Léon DUVAL-GOZLAN (1853-1941) "Paysanne et son panier d'osier" Fusain et craie ...   400 / 600 €
spacer 26     Jacques GERMAIN (1915-2001) "Composition" technique mixte mbd 27x17   200 / 300 €
spacer 27     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Travaux des champs" lavis et crayon mbd 19.5x15   300 / 400 €
spacer 28     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Route de PELVES, ARRAS le 6/9/1914" lettre et croqu ...   500 / 600 €
spacer 29     Henry MORET (1856-1913) "Côte rocheuse" crayon gras cabd 22.5x31   300 / 400 €
spacer 30     Jules NOEL (1810-1881) "Quimper" dessin à la plume cachet de la signature bd 30 ...   500 / 600 €
spacer 31     Jules NOEL (1810-1881) "Ramasseuses de varech près du château" dessin à la pl ...   300 / 400 €
spacer 32     Jules NOEL (1810-1881) "Paysage du Morbihan près de l'étang" dessin à la mine ...   300 / 400 €
spacer 33     Jules NOEL (1810-1881) "Bel ensemble de cinq dessins à sujet breton" dessin à ...   400 / 500 €
spacer 34     Roderic O'CONOR (1860-1940) "Nu endormi" crayon gras 25x33. « De paisibles scè ...   600 / 800 €
spacer 35     Roderic O'CONOR (1860-1940) "Nu allongé" crayon gras 25x34   600 / 800 €
spacer 36     Jean Bertrand PEGOT-OGIER (1877-1915) "Bretonnes aux paniers" crayolors sbd 30x1 ...   200 / 300 €
spacer 37     Pablo PICASSO (1881-1973) "Buffet de Vauvenargues 1959" fusain daté en haut à ...   10000 / 15000 €
spacer 38     Pablo PICASSO (1881-1973) "Coucher de soleil" encre sur papier signée et dédic ...   6000 / 8000 €
spacer 39     Paul SERUSIER (1864-1927) "Bretonne du Pouldu sur le chemin" 1889-90 Encre et l ...   1500 / 2000 €
spacer 40     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier sbg. 100x70 - ...   2000 / 3000 €
spacer 41     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier. 100x70 - Don ...   2000 / 3000 €
spacer 42     Paul ABRAM (1854-1924) "Scène animée" aq sbg 41x30   200 / 300 €
spacer 43     Hervé AVNER (1954) "Voiles bleues à Douarnenez" pastel sbg 50x63   1000 / 1500 €
spacer 44     Emile BERNARD (1868-1941) "La cueillette des pommes" aq sbd circa 1889, 16x22. P ...   15000 / 20000 €
spacer 45     Pierre DE BELAY (1890-1947) "La carriole" gouache sur papier marouflée sur toil ...   4000 / 6000 €
spacer 46     Lucien Victor DELPY (1898-1967) "Ouessant" gouache sbg située 36.5x54   1000 / 1500 €
spacer 47     Maurice DENIS (1870-1943) "Marthe assise devant une fenêtre" pastel mbd circa 1 ...   12000 / 15000 €
spacer 48     Charles Henry FROMUTH (1866-1937) "The harbor on a grey morning" pastel sbd et c ...   2000 / 3000 €
spacer 49     Ernest GUERIN (1887-1952) "Chaumes en Bretagne, Morbihan" aq sbd titrée 36.5x44 ...   3000 / 4000 €

Recherche