Date de la vente
samedi 7 déc. 2019

Numéro de lot
50

Estimation
600 / 800 €

Description
René Yves CRESTON (1898-1964) "Bretonne de profil au panier" aquarelle shd datée 1923 50x34

Télécharger le catalogue

Conditions de vente

Retour à la vente

LISTE DES LOTS
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer
spacer         Description   Estimation
spacer 51     René Yves CRESTON (1898-1964) "Marins au travail, porteurs de filets et paniers ...   500 / 600 €
spacer 52     René Yves CRESTON (1898-1964) "Deux marins tirant un filet" aquarelle non sign ...   400 / 600 €
spacer 53     René Yves CRESTON (1898-1964) "Quatre pêcheurs en barque" crayolors non signé ...   400 / 600 €
spacer 54     Pierre DE BELAY (1890-1947) "Au théâtre hilare" gouache sbg datée 1931 (rous ...   1500 / 2000 €
spacer 55     Pierre DE BELAY (1890-1947) "Pêcheur près des barques" aquarelle treilliste sb ...   1500 / 2000 €
spacer 56     André DEMOLY (1889-1961) "Concarneau" pastel et aquarelle sbd 38.5x46.5   600 / 800 €
spacer 57     Henry D'ESTIENNE (1872-1949) "Jeune bretonne" pastel et crayon sbd 49x39   500 / 600 €
spacer 58     Charles Henry FROMUTH (1861-1937) "Barques aux filets bleus" pastel sbd 31x61   2000 / 3000 €
spacer 59     Ernest GUERIN (1887-1952) "Procession sur la dune, Penmarc'h" aquarelle sbd titr ...   3000 / 5000 €
spacer 60     Ernest GUERIN (1887-1952) "Le vieux village, Bretagne" aq sbd 26x34   2000 / 3000 €
spacer 61     Ernest GUERIN (1887-1952) "Vieux chaumes Bretagne" aquarelle sbd titrée 21x26   1500 / 2000 €
spacer 62     André HAMBOURG (1909-1999) "Mise à l'eau d'un escorteur à Lorient 1954" encre ...   1000 / 1500 €
spacer 63     Mathurin JANSSAUD (1857-1940) "Le soir dans la barque" pastel sbd 26x34   600 / 800 €
spacer 64     Emile JOURDAN (1860-1931) "Bretonne en prière" aquarelle sbd et dessin prépara ...   2000 / 3000 €
spacer 65     Jean LE MERDY (1928-2015) "Au pays bigouden" encre et gouache sbg datée 63 48x6 ...   800 / 1000 €
spacer 66     Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) "Nu expressionniste" aquarelle double face sbd d ...   4000 / 6000 €
spacer 67     Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) "Maison à Betoki, 1931" aquarelle cabd 47x62.5   800 / 1000 €
spacer 68     Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) "Paysage abstrait" aquarelle cabd au dos "Etude ...   800 / 1000 €
spacer 69     André LHOTE (1885-1962) "Paysage méridional" gouache sbg 46x61   3000 / 5000 €
spacer 70     Maxime MAUFRA (1861-1918) "La voile rouge au Trieux" pastel et crayon cabd circa ...   2000 / 3000 €
spacer 71     Maxime MAUFRA (1861-1918) "Le Château de Clisson" crayon et aquarelle mbg daté ...   3000 / 4000 €
spacer 72     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Douarnenez, les sardiniers" gouache mbg titrée ré ...   8000 / 10000 €
spacer 73     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "La Cidrerie" aquarelle gouachée mbd et sbg avec en ...   6000 / 8000 €
spacer 74     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Les Roses Trémières" gouache mbd avec envoi 44x30 ...   4000 / 6000 €
spacer 75     Maurice PRENDERGAST (1858-1924) "Femme et enfants, promenade au parc" aquarelle ...   6000 / 8000 €
spacer 76     René QUERE (1932) "Les cirés jaunes" pastel sbg 60x45   800 / 1000 €
spacer 77     Claude Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) "Les Rochers" pastel cachet bd 12x18   600 / 800 €
spacer 78     Claude Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) "Falaises normandes" pastel cabd 29x36   800 / 1000 €
spacer 79     Francis SMITH (1881-1961) "Portugal, animation près de la chapelle" gouache sbg ...   800 / 1000 €
spacer 80     Jules Emile ZINGG (1882-1942) "Le battage du blé" aquarelle sbg 42.5x57   1500 / 2000 €
spacer 81     Asaad ARABI (1941) "Eléphant vert" hst 60x60   2500 / 3500 €
spacer 82     Asaad ARABI (1941) "Eléphant mère" hst 50x50   2000 / 3000 €
spacer 83     Asaad ARABI (1941) "Le masque" hst 65x54   2000 / 2500 €
spacer 84     Alfred BEAU (1829-1907) "Rivière de Melgven" hst sbd 80x120   2000 / 3000 €
spacer 85     Eugène BEGARAT (1943) "Elise" hst sbg 65x92   1000 / 1500 €
spacer 86     Eugène BEGARAT (1943) "Fillettes en costume de Pont l'Abbé" hst sbg 40x120   800 / 1000 €
spacer 87     Emile BERNARD (1868-1941) "Jardin à Asnières, 1886" hst non signée 43x54. Cer ...   20000 / 30000 €
spacer 88     Abel BERTRAM (1871-1954) "Place de village animée" hst sbg 26.5x34.5   600 / 800 €
spacer 89     Georges BESCOND (1938) "Construction Arborescente" asp sbd 50x50   350 / 400 €
spacer 90     Paul BLOAS (1961) "Le manteau de papier 1988" technique mixte sbd 86x62   1200 / 1500 €
spacer 91     Claude BONIN-PISSARRO (1921) "Descente de la voile, ciel d'orage" hst sbg 73x92   1000 / 1500 €
spacer 92     Albert BRENET (1903-2005) "Oie et vaches normandes" hst sbg 46x61   500 / 600 €
spacer 93     Jean CARZOU (1907-2000) "Composition au voilier et aux oiseaux" hst sbd datée 4 ...   1000 / 1500 €
spacer 94     Maurice CHABAS (1862-1947) "Fillette au bord de mer" hst sbd 50x61   2000 / 3000 €
spacer 95     Narcisse CHAILLOU (1837-1916) "Les lavandières" hsc sbg 38x54   600 / 800 €
spacer 96     Conrad Wise CHAPMAN (1842-1910) "La halte de l'armée française (Légion Etrang ...   18000 / 20000 €
spacer 97     Pierre Eugène CLAIRIN (1897-1980) "Les Toits à Provins" hst sbd 73x92   800 / 1000 €
spacer 98     Emile COMPARD (1900) "Doëlan sous la neige" hst sbd datée 1942 81x60   1000 / 1500 €
spacer 99     Charles Auguste CORBINEAU (1835-1901) "Jeune maman de Bannalec et sa fille" hst ...   2000 / 3000 €
spacer 100     René Yves CRESTON (1898-1964) "Les marins du St Philibert" hst sbg datée (19)3 ...   4000 / 6000 €

Recherche