Date de la vente
samedi 7 déc. 2019

Numéro de lot
44

Estimation
15000 / 20000 €

Description
Camille MOREAU (attribué à) sous la direction d'Alfred BEAU (1829-1907). Exceptionnel ensemble de onze albums d'environ 720 aquarelles originales des modèles et poncifs de la Maison Porquier : 1/Rouen Céramique - 2/Assiettes Rouen - 3/Fantaisie (pièces de forme) - 4/Faïences à bord jaune (botaniques) 4bis/Assiettes à bord jaune (botaniques) - 5/Assiettes bretonnes (personnages, costumes, paysages, vues urbaines) - 6/Faïences bretonnes (pièces de formes originales, personnages, traditions) - 8/Moustiers, Nevers, Italo-Nivernais, Delft - 9/Légendes bretonnes et faïences héraldiques - SN/Album (secouettes, religiosa, modèles populaires) - SN/Sans titre (modèles populaires, armoiries, religiosa). Cet unique témoignage de l'extrême richesse et diversité des productions Porquier servit à la cause de l'aventure judiciaire contre Malicorne de 1898 à 1907. Expert : Bernard VERLINGUE, Quimper

Télécharger le catalogue

Conditions de vente

Retour à la vente

LISTE DES LOTS
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer
spacer         Description   Estimation
spacer 1     Henri BARNOIN (1882-1940) "Le marché de Pont-Aven" litho couleurs sbd n°358/41 ...   200 / 300 €
spacer 2     Robert COMBAS (1957) "Suzanne et les voyeurs" sérigraphie rehaussée sbd n° 45 ...   1500 / 2000 €
spacer 3     Paul GAUGUIN (1848-1903) "La femme aux figues" eau forte 27x42   1200 / 1500 €
spacer 4     Max KURZWEIL (1867-1916) "Der Polster 1903" lithographie sur Japon 28.4x25.7   600 / 800 €
spacer 5     William Mac KENDREE (1948) "New York" bois flotté polychromé signé au dos dat ...   150 / 200 €
spacer 6     Henri RIVIERE (1864-1951) "La mer ou le cap" pl.XVI de la série "Les aspects de ...   800 / 1000 €
spacer 7     Henri RIVIERE (1864-1951) "La féérie des heures, l'arc en ciel, 1901" lithogra ...   200 / 300 €
spacer 8     Henri RIVIERE (1864-1951) "La féérie des heures, les reflets 1901" lithographi ...   200 / 300 €
spacer 9     Henri RIVIERE (1864-1951) "La féérie des heures, la pleine lune" lithographie ...   200 / 300 €
spacer 10     Henri RIVIERE (1864-1951) "Le bourg de Perros Guirec" lithographie sbd 15x23   200 / 300 €
spacer 11     Henri RIVIERE (1864-1951) "Le Beau Pays de Bretagne, le bois de hêtre à Kerzar ...   300 / 400 €
spacer 12     Armand SEGUIN (1869-1903) "Trois bretonnes avec enfants" rarissime bois gravé o ...   12000 / 15000 €
spacer 13     Armand SEGUIN (1869-1903) "Trois bretonnes et leurs enfants" bois, édition du 2 ...   1000 / 1500 €
spacer 14     Pierre SOULAGES (1919) "Eau-forte XXXV" eau-forte sbd numérotée 5/100 78x72   15000 / 18000 €
spacer 15     Tony SOULIE (1955) "Sans titre" lithographie réhaussée hors commerce sbd 64x49 ...   200 / 300 €
spacer 16     Tony SOULIE (1955) "Sans titre" lithographie épreuve d'artiste signée et daté ...   150 / 200 €
spacer 17     Tony SOULIE (1955) "Sans titre" lithographie signée et datée 97 en bas à droi ...   150 / 200 €
spacer 18     ZAO Wou-Ki (1921-2013) "Ciel de Paris" 1954 lithographie sur vélin sbd et numé ...   2000 / 3000 €
spacer 19     Max ERNST (1891-1976) "Une semaine de bonté" ou "Les sept à éléments capitau ...   3000 / 4000 €
spacer 20     Jan KRIZEK (1919-1985) "Figure" pierre mbd 1946-1947 39x19x15 Ref : Anna Pravdov ...   40000 / 50000 €
spacer 21     Francis RENAUD (1887-1973) "Vonnick" terre cuite signée sur terrasse bas gauche ...   6000 / 8000 €
spacer 22     Yanne KINTGEN (1960) "Idée Noires" bronze n° 8/8 H : 76 cm   800 / 1000 €
spacer 23     « Verve » Volume V, N° 19 et 20 Picasso, 1948 ("Frais à 14,40 % pour ce lo ...   200 / 300 €
spacer 24     « Verve » Volume IV, n° 13 Henri Matisse 1945 ("Frais à 14,40 % pour ce lo ...   500 / 600 €
spacer 25     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Etudes de paysages" dessins double face sbg et ca ...   200 / 300 €
spacer 26     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "La plage animée" plume et crayon de couleurs cab ...   150 / 200 €
spacer 27     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Maisons en bord de mer" aquarelle et crayon cabd ...   150 / 200 €
spacer 28     Albert BRENET (1903-2005) "Etudes équestres" crayons gras et couleurs sbd 40x31 ...   400 / 600 €
spacer 29     Albert BRENET (1903-2005) "Samouraï" crayolors sbd 41x31   300 / 400 €
spacer 30     Salvador DALI (1904-1989) "Etude de personnage, circa 1955" stylo à bille et mi ...   1000 / 1500 €
spacer 31     Pierre DE BELAY (1890-1947) "Marin et quatre femmes" crayolors sbc daté 1928 23 ...   400 / 600 €
spacer 32     Charles Henry FROMUTH (1861-1937) "Barques enchevêtrées" fusain cabd 31x44   400 / 600 €
spacer 33     Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) "Les lutteurs" crayon cabc 29x22   200 / 300 €
spacer 34     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Les Pigeons" crayon gras mmg circa 1910 65x38   2500 / 3000 €
spacer 35     Roderic O'CONOR (1860-1940) "Etude de bretonne" au dos "Etude de breton" crayon ...   400 / 600 €
spacer 36     Jean Bertrand PEGOT-OGIER (1877-1915) "Le Pouldu, bord de mer" plume et crayons ...   200 / 300 €
spacer 37     John RECKNAGEL (1870-1940) "La Sardinerie" crayon gras et craie mbd daté 1900 4 ...   1500 / 2000 €
spacer 38     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier sbd 100x70 - D ...   3000 / 4000 €
spacer 39     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier sbd 100x70 (pe ...   3000 / 4000 €
spacer 40     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier 100x70 - Don d ...   2000 / 3000 €
spacer 41     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier 100x70 - Don d ...   2000 / 3000 €
spacer 42     Eugène ZAK (1884-1926) "Marché Breton" crayon sbd daté (19)05 avec envoi à J ...   500 / 600 €
spacer 43     Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Voiles rouges sur le Trieux" gouache mbg - au ...   4000 / 6000 €
spacer 44     Camille MOREAU (attribué à) sous la direction d'Alfred BEAU (1829-1907). Excep ...   15000 / 20000 €
spacer 45     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Personnage devant la chaumière" aquarelle cabg 1 ...   400 / 600 €
spacer 46     Paul BLOAS (1961) "Père et son fils" gouache sbd 38x28   800 / 1000 €
spacer 47     Paul BLOAS (1961) "Mère et ses enfants"gouache sbd 38x28   800 / 1000 €
spacer 48     James COIGNARD (1925-2008) "Compositions" quatre œuvres sur papier techniques m ...   500 / 600 €
spacer 49     René Yves CRESTON (1898-1964) "Paysan au champ" aquarelle et crayons sbg daté ...   600 / 800 €
spacer 50     René Yves CRESTON (1898-1964) "Bretonne de profil au panier" aquarelle shd dat ...   600 / 800 €

Recherche