Date de la vente
samedi 7 déc. 2019

Numéro de lot
20

Estimation
40000 / 50000 €

Description
Jan KRIZEK (1919-1985) "Figure" pierre mbd 1946-1947 39x19x15 Ref : Anna Pravdova "Jan Krizek" Galerie nationale de Prague n° 87 p 58 photo n°93 p 62 vue de l'exposition inaugurale du Foyer de l'Art Brut à Paris Automne 1947 n° 101 p 69 vue de l'exposition Jean Krizek au Foyer de l'Art Brut à Paris février 1948. Expert : Eric SCHOELLER, Paris (06 11 86 39 64) - Commentaire : Parmi les artistes tchèques qui s’installèrent en France après la Seconde Guerre mondiale, Krizek compte, sans doute, parmi les plus importants et les plus originaux. Arrivé en 1947, il resta en France jusqu’à sa mort en 1985 et y créa l’essentiel d’une œuvre qui fut admirée et soutenue par Jean Dubuffet, André Breton, Charles Estienne, Michel Tapié, Pierre Henri Roché... Jan Krizek était avant tout un sculpteur mais, confronté à une situation difficile, il ne put pratiquer ce type d’expression qu’occasionnellement et a surtout laissé de nombreux dessins, aquarelles et gravures qui lui servaient de « terrain d’expérimentation » et de recherche.

Télécharger le catalogue

Conditions de vente

Retour à la vente

LISTE DES LOTS
spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer spacer
spacer         Description   Estimation
spacer 1     Henri BARNOIN (1882-1940) "Le marché de Pont-Aven" litho couleurs sbd n°358/41 ...   200 / 300 €
spacer 2     Robert COMBAS (1957) "Suzanne et les voyeurs" sérigraphie rehaussée sbd n° 45 ...   1500 / 2000 €
spacer 3     Paul GAUGUIN (1848-1903) "La femme aux figues" eau forte 27x42   1200 / 1500 €
spacer 4     Max KURZWEIL (1867-1916) "Der Polster 1903" lithographie sur Japon 28.4x25.7   600 / 800 €
spacer 5     William Mac KENDREE (1948) "New York" bois flotté polychromé signé au dos dat ...   150 / 200 €
spacer 6     Henri RIVIERE (1864-1951) "La mer ou le cap" pl.XVI de la série "Les aspects de ...   800 / 1000 €
spacer 7     Henri RIVIERE (1864-1951) "La féérie des heures, l'arc en ciel, 1901" lithogra ...   200 / 300 €
spacer 8     Henri RIVIERE (1864-1951) "La féérie des heures, les reflets 1901" lithographi ...   200 / 300 €
spacer 9     Henri RIVIERE (1864-1951) "La féérie des heures, la pleine lune" lithographie ...   200 / 300 €
spacer 10     Henri RIVIERE (1864-1951) "Le bourg de Perros Guirec" lithographie sbd 15x23   200 / 300 €
spacer 11     Henri RIVIERE (1864-1951) "Le Beau Pays de Bretagne, le bois de hêtre à Kerzar ...   300 / 400 €
spacer 12     Armand SEGUIN (1869-1903) "Trois bretonnes avec enfants" rarissime bois gravé o ...   12000 / 15000 €
spacer 13     Armand SEGUIN (1869-1903) "Trois bretonnes et leurs enfants" bois, édition du 2 ...   1000 / 1500 €
spacer 14     Pierre SOULAGES (1919) "Eau-forte XXXV" eau-forte sbd numérotée 5/10 ...   15000 / 18000 €
spacer 15     Tony SOULIE (1955) "Sans titre" lithographie réhaussée hors commerce sbd 64x49 ...   200 / 300 €
spacer 16     Tony SOULIE (1955) "Sans titre" lithographie épreuve d'artiste signée et daté ...   150 / 200 €
spacer 17     Tony SOULIE (1955) "Sans titre" lithographie signée et datée 97 en bas à droi ...   150 / 200 €
spacer 18     ZAO Wou-Ki (1921-2013) "Ciel de Paris" 1954 lithographie sur vélin sbd et numé ...   2000 / 3000 €
spacer 19     Max ERNST (1891-1976) "Une semaine de bonté" ou "Les sept à éléments capitau ...   3000 / 4000 €
spacer 20     Jan KRIZEK (1919-1985) "Figure" pierre mbd 1946-1947 39x19x15 Ref : Anna Pravdov ...   40000 / 50000 €
spacer 21     Francis RENAUD (1887-1973) "Vonnick" terre cuite signée sur terrasse ...   6000 / 8000 €
spacer 22     Yanne KINTGEN (1960) "Idée Noires" bronze n° 8/8 H : 76 cm   800 / 1000 €
spacer 23     « Verve » Volume V, N° 19 et 20 Picasso, 1948 ("Frais à 14,40 % pour ce lo ...   200 / 300 €
spacer 24     « Verve » Volume IV, n° 13 Henri Matisse 1945 ("Frais à 14,40 % pour ce lo ...   500 / 600 €
spacer 25     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Etudes de paysages" dessins double face sbg et ca ...   200 / 300 €
spacer 26     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "La plage animée" plume et crayon de couleurs cab ...   150 / 200 €
spacer 27     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Maisons en bord de mer" aquarelle et crayon cabd ...   150 / 200 €
spacer 28     Albert BRENET (1903-2005) "Etudes équestres" crayons gras et couleurs sbd 40x31 ...   400 / 600 €
spacer 29     Albert BRENET (1903-2005) "Samouraï" crayolors sbd 41x31   300 / 400 €
spacer 30     Salvador DALI (1904-1989) "Etude de personnage, circa 1955" stylo à bille et mi ...   1000 / 1500 €
spacer 31     Pierre DE BELAY (1890-1947) "Marin et quatre femmes" crayolors sbc daté 1928 23 ...   400 / 600 €
spacer 32     Charles Henry FROMUTH (1861-1937) "Barques enchevêtrées" fusain cabd 31x44   400 / 600 €
spacer 33     Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) "Les lutteurs" crayon cabc 29x22   200 / 300 €
spacer 34     Mathurin MEHEUT (1882-1958) "Les Pigeons" crayon gras mmg circa 1910 65x38   2500 / 3000 €
spacer 35     Roderic O'CONOR (1860-1940) "Etude de bretonne" au dos "Etude de breton" crayon ...   400 / 600 €
spacer 36     Jean Bertrand PEGOT-OGIER (1877-1915) "Le Pouldu, bord de mer" plume et crayons ...   200 / 300 €
spacer 37     John RECKNAGEL (1870-1940) "La Sardinerie" crayon gras et craie mbd daté 1900 4 ...   1500 / 2000 €
spacer 38     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier sbd 100x70 - D ...   3000 / 4000 €
spacer 39     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier sbd 100x70 (pe ...   3000 / 4000 €
spacer 40     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier 100x70 - Don d ...   2000 / 3000 €
spacer 41     T'ANG HAYWEN (1927-1991), "Sans titre", encre et lavis sur papier 100x70 - Don d ...   2000 / 3000 €
spacer 42     Eugène ZAK (1884-1926) "Marché Breton" crayon sbd daté (19)05 avec envoi à J ...   500 / 600 €
spacer 43     Jean Francis AUBURTIN (1866-1930) "Voiles rouges sur le Trieux" gouache mbg - au ...   4000 / 6000 €
spacer 44     Camille MOREAU (attribué à) sous la direction d'Alfred BEAU (1829-1907). Excep ...   15000 / 20000 €
spacer 45     Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) "Personnage devant la chaumière" aquarelle cabg 1 ...   400 / 600 €
spacer 46     Paul BLOAS (1961) "Père et son fils" gouache sbd 38x28   800 / 1000 €
spacer 47     Paul BLOAS (1961) "Mère et ses enfants"gouache sbd 38x28   800 / 1000 €
spacer 48     James COIGNARD (1925-2008) "Compositions" quatre œuvres sur papier techniques m ...   500 / 600 €
spacer 49     René Yves CRESTON (1898-1964) "Paysan au champ" aquarelle et crayons sbg daté ...   600 / 800 €
spacer 50     René Yves CRESTON (1898-1964) "Bretonne de profil au panier" aquarelle shd dat ...   600 / 800 €

Recherche